Главная / Статьи /

Как выбрать карту

Карты открытого пользования

Создание карт и планов открытого пользования производится на основе исходных топографических карт методом исключения объектов и характеристик, не подлежащих отображению, в соответствии с государственными законодательными и правовыми актами, обеспечивающими защиту государственных интересов при создании и использовании топографо-геодезической и картографической продукции:

Карты открытого пользования — содержат огромный объем информации и являются удобным и достоверным справочным пособием, надежным путеводителем, помощником в работе и других повседневных делах, они интересны туристам, деловым людям, школьникам и студентам.

Сегодня большая часть картографической продукции доступна в сети Интернет. В тоже время, повышение качества печати приводит к популяризации и росту спроса на тематические карты, используемые в самом широком спектре возможностей: как источник сведений, как сувенир или аксессуар, как элемент декора.

Выбор карты

При выборе карты советуем обратить внимание на следующие факторы:

  1. Учитывая цели и задачи приобретения картографического произведения определите приоритеты в виде продукта — цифровой или аналоговый (бумажный).
  2. Цифровые карты могут быть представлены в векторном или растровом формате.
  3. Традиционные издания могут быть представлены в виде листовых (настольных или настенных) карт, атласов, глобусов, альманахов и брошюр.
  4. Помните, что карта — это графическое изображение поверхности Земли или ее отдельного участка в определенном масштабе, от которого зависят генерализация отображенных объектов, метрическая точность и читаемость. Карты могут быть обзорными или детальными. Масштаб это важно!
  5. Степень современности карты определяется по году состояния местности.
  6. Содержание любого картографического произведения ориентировано на определенную тематику, выбирайте нужную именно вам.

Познавательная составляющая присутствует в любом картографическом произведении. Для вас мы приготовили огромный ассортимент карт и атласов. Успехов в знакомстве и выборе!